ECOLE D’INGÉNIEURS, ECOLES DE MANAGEMENT, ORIENTATION / CONCOURS

2020 : le calendrier des concours des Grandes écoles

Le calendrier des concours 2020 a été publié au Journal officiel le 21 novembre.

INTEGRER UNE ECOLE DE MANAGEMENT

Après une classe préparatoire les dates sont :

  • Banque commune d’épreuves écrites pour le haut enseignement commercial (BCE): les 27, 28, 29 et 30 avril, et les 4, 5, 6 et 7 mai 2020.
  • ECRICOME Prépa: les 15, 16 et 17 avril 2020.
  • Banque d’épreuves des concours des écoles d’actuariat et statistique (BECEAS) : université Paris-Dauphine, Duas Strasbourg, Euria Brest, Isfa Lyon, Isup Paris: option B – Probabilités (épreuve de probabilités sur le programme des classes préparatoires économiques et commerciales, voie scientifique) : les 14 et 15 mai 2020.
  • École nationale de la statistique et l’administration économique (ENSAE ParisTech): concours économie et mathématiques : voir les dates de la BCE.
  • École nationale de la statistique et de l’analyse de l’information (ENSAI): concours d’attaché statisticien de l’INSEE, spécialité économie-gestion ; concours d’ingénieur de l’ENSAI, spécialité économie-gestion : voir infra (titre V) les dates du concours Économie et gestion (Paris-Saclay D2).

En admissions sur titre les dates sont :

  • Concours Passerelle: BSB (Burgundy School of Business), EDC PARIS Business School, EM Normandie, Grenoble EM, Groupe ESC Clermont, ICN Business School, La Rochelle BS, Montpellier BS, SCBS (South Champagne Business School), IMT BS : le 15 avril 2020.
  • Concours ECRICOME Tremplin : EM Strasbourg Business School : Kedge Business School ; Neoma Business School ; Rennes School of Business : le 18 avril 2020.

 

INTEGRER UNE ECOLE D’INGENIEURS

Les dates des concours sur les programmes des classes préparatoires scientifiques Mathématiques et physique (MP), Physique et chimie (PC), Physique et sciences de l’ingénieur (PSI), Technologie et sciences de l’ingénieur (TSI), Technologie, physique et chimie (TPC), Physique et technologie (PT), ATS Ingénierie industrielle sont :

  • École Polytechnique (MP et PC), École supérieure de physique et de chimie industrielle de la ville de Paris (PC) et Écoles normales supérieures (Paris-Saclay, Lyon, Rennes et Ulm): les 20, 21, 22, 23 et 24 avril 2020 (les candidats de la filière PSI (École Polytechnique, École normale supérieure de Paris-Saclay, École normale supérieure de Rennes, École normale supérieure) composeront les 20, 21, 22, 23 et 24 avril 2020 ; pour la filière PT (École Polytechnique, École normale supérieure de Paris-Saclay, École normale supérieure de Rennes), les candidats composeront sur la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech (cf. infra).
  • Groupe Mines-Ponts (MP, PC, PSI): les 11, 12 et 13 mai 2020 (pour la filière PT, les candidats composeront sur la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech).
  • Groupe Centrale-Supélec: concours à épreuves communes (MP, PC, PSI, TSI) : les 27, 28, 29 et 30 avril 2020 (pour la filière PT, les candidats composeront sur la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech).
  • Banque TSI commune à l’École Polytechnique et aux groupes Mines-Ponts et Centrale-Supélec: les 27, 28, 29 et 30 avril 2020 ;
  • Banque Concours commun INP (MP, PC, PSI, TSI): les 4, 5, 6 et 7 mai 2020 (pour la filière PT, les candidats composeront sur la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech).
  • Concours commun INP TPC: les 4, 5 et 6 mai 2020.
  • Banque e3a-Polytech (MP, PC, PSI): les 5, 6, 7 et 8 mai 2020.
  • École nationale de la statistique et l’administration économique (ENSAE ParisTech): concours mathématiques (MP) : voir les dates du groupe Mines Ponts.
  • École nationale de la statistique et de l’analyse de l’information (ENSAI): concours d’attaché statisticien de l’Insee, spécialité mathématiques ; concours d’ingénieur de l’ENSAI, spécialité mathématiques (filière MP) : voir les dates du Concours commun INP.
  • Banque d’épreuves des concours des écoles d’actuariat et statistique (BECEAS) : université Paris-Dauphine, Duas Strasbourg, Euria Brest, Isfa Lyon, Isup Paris: option A – Mathématiques (épreuve de mathématiques sur le programme des classes préparatoires scientifiques) les 14 et 15 mai 2020.
  • École nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix (ENSAIT)(filières MP, PC et PSI : voir supra les dates de la banque e3a-Polytech ; les candidats de la filière PT composeront sur les épreuves de la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech ; les candidats de la filière TSI composeront sur la banque du Concours commun INP ; les candidats de l’option Adaptation des techniciens supérieurs ATS suivent la procédure du concours B spécifique à l’ENSAIT).
  • École nationale du génie de l’eau et l’environnement de Strasbourg (ENGEES): filières MP, PC et PSI : les 4, 5, 6, 7 et 8 mai 2020.
  • Concours Mines-Télécom : ENSG Géomatique, ENSG Géologie, ENSIIE, ENSSAT Lannion, ENSTA Bretagne, IMT Mines Albi, IMT Mines Alès, IMT Lille Douai, Mines Saint-Etienne – Cycle ISMIN, Télécom Nancy, Télécom Physique Strasbourg, Télécom Saint-Etienne et Télécom SudParis(filières MP, PC et PSI : voir supra les dates du groupe Mines-Ponts ; les candidats de la filière PT composeront sur les épreuves de la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech ; les épreuves orales pour les filières MP, PC, PSI et PT se dérouleront du 22 juin au 10 juillet 2020 ; les candidats de la filière TSI composeront sur les épreuves de la banque Centrale-Supélec)
  • Banque d’épreuves de la filière PT: les 4, 5, 6, 7, 8, 11, 12 et 13 mai 2020 ;
  • Concours sur les programmes des classes préparatoires ATS Ingénierie industrielle, organisé par l’École nationale supérieure de l’électronique et de ses applications de Cergy (ENSEA): Arts et Métiers, École Centrale Lille, École Centrale Nantes, École Centrale Marseille, ECAM Lyon, ECAM EPMI, EIGSI, EIL, ENSEA, ENS Rennes, ENSIM, ENSSAT, ESGT, ESIGELEC, ESIREM, ESTIA, ESTP, IMT Lille-Douai, INP ENIT, ISAE ENSMA, ISAT, IMT Mines Alès, Groupe Polytech, Supméca, Télécom Nancy, Télécom Sud Paris, ECAM Rennes, ECAM Strasbourg, ENSISA, ESB, ESIEA, ESIX, Mines ParisTech, SIGMA (épreuves écrites : 11, 12, 13 mai 2020 ; épreuves orales : 16, 17, 18, 19 juin 2020).
  • FESIC Prépa : ECAM Lyon, ECAM Rennes, ECAM Strasbourg-Europe, ECAM – EPMI Cergy-Pontoise, UniLaSalle Beauvais – UniLaSalle EME Rennes (les candidats des filières MP, PC et PSI composeront sur les épreuves du concours e3a-Polytech ; les candidats de la filière PT composeront sur les épreuves de la banque PT).
  • Concours PUISSANCE ALPHA – CPGE : 3 IL Ingénieurs, EFREI Paris, ELISA AEROSPACE, ESAIP Angers/Aix-en-Provence, ESEO Angers/Paris Vélizy, ESIEA Paris/Laval, ESIEE Amiens, ESIEE Paris, HEI Lille, ISEN Lille, ISEN Yncréa Méditerranée Toulon/Nîmes, ISEN Yncréa Ouest Brest/Nantes, ISEP Paris (les candidats des filières MP, PC et PSI composeront sur les épreuves de la banque e3a-Polytech ; les candidats de la filière PT composeront sur les épreuves de la banque PT).
  • École nationale d’aviation civile (ENAC) : ingénieurs électroniciens des systèmes de sécurité aérienne (bac + 2 années CPGE, DUT GEII, DUT RT) : les 15 et 16 avril 2020 (écrit), ainsi que du 8 au 12 juin 2020 (oral) ; élèves pilotes de ligne (bac + 1 année de CPGE) : le 6 avril 2020 écrit ainsi que du 15 au 19 mai 2020 et du 13 au 19 juin 2020 à l’oral).
  • Avenir Prépas : ECE Paris/Lyon, EIGSI La Rochelle/Casablanca, ESIGELEC Rouen, ESILV Paris La Défense, ESITC Caen, Estaca Saint-Quentin-en-Yvelines/Laval (les candidats des filières MP, PC et PSI composeront sur les épreuves de la banque e3a-Polytech : cf. supra. Les oraux auront lieu ensuite dans chacune des écoles à partir de mi-juin ; candidats de la filière PT composeront sur les épreuves de la banque PT : cf. supra. Les oraux auront lieu ensuite dans chacune des écoles à partir de mi-juin ; procédure commune Avenir Plus pour les candidats de la filière TSI : étude commune du dossier + entretien de motivation dans chacune des écoles sélectionnées)

Concours sur les programmes des classes de type biologie, chimie, physique et sciences de la terre (BCPST) et TB :

  • Écoles normales supérieures (Ulm, Lyon, Paris-Saclay) et École nationale des Ponts et chaussées ParisTech: les 4, 5, 6 et 7 mai 2020 ;
  • Banque groupe Agro-Veto : filière BCPST : les 27, 28, 29 et 30 avril 2020 ; filière TB : les 11, 12 et 13 mai 2020.
  • Géologie, eau et environnement (G2E): les 11, 12 et 13 mai 2020.

Concours sur programmes particuliers :

  • École nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix (ENSAIT): concours B (post DUT/BTS/licence 2 sciences/ATS) : sélection sur dossier, puis épreuves orales (anglais et entretien) du 15 mars au 15 avril 2020.
  • Voie B du concours commun d’accès aux écoles supérieures d’agronomie et aux écoles nationales vétérinaires: épreuves écrites le 29 avril 2020.
  • Voie C du concours commun d’accès aux écoles supérieures d’agronomie et aux écoles nationales vétérinaires: épreuves écrites les 11 et 12 mai 2020.
  • Voie « apprentissage » du concours commun d’accès aux écoles supérieures d’agronomie: épreuves écrites le 4 mars 2020.
  • Concours Avenir Bac (ECE ; EIGSI ; EISTI ; EPF ; ESIGELEC ; ESILV ; ESITC Caen ; ESTACA): concours d’admission en 1re année pour les élèves issus de la filière S : le 8 mai 2020 ; concours d’admission en 1re année pour les élèves issus de la filière STI2D : le 25 avril 2020.
  • Concours Pass Ingénieur: épreuves orales : les 16 et 17 mai 2020, ainsi que les 6 et 7 juin 2020.
  • Concours Geipi – Polytech (concours S) : 34 écoles (AgroSup Dijon, EEIGM Nancy, ENI de Brest, ENI de Metz, ENI de Saint-Etienne, ENI de Tarbes, ENSGSI Nancy, ENSIBS Lorient-Vannes, ENSIM Le Mans, ESGT Le Mans, ESIREM Dijon, ESIROI La Réunion, Grenoble INP – ESISAR Valence, IMT Lille-Douai, ISAT Nevers, ISEL Le Havre, ISTY Vélizy-Mantes, Sup Galilée Paris, TELECOM Saint-Étienne ; Polytech Angers, Annecy-Chambéry, Clermont-Ferrand, Grenoble, Lille, Lyon, Marseille, Montpellier, Nancy, Nantes, Nice-Sophia, Orléans, Paris-Saclay, Sorbonne, Tours : épreuves écrites : le 29 avril 2020, entretiens de motivation : entre le 14 avril et le 6 mai 2020 inclus)
  • Institut national des sciences appliquées de Strasbourg (concours d’entrée en 1ère année du cycle de formation d’architecte): épreuves écrites : le 17 mars 2020.
  • Banque DUT/BTS organisée par l’Ecole nationale supérieure de l’électronique et de ses applications de Cergy (ENSEA): examen des dossiers d’admissibilité : du 7 au 16 mai 2020 ; épreuves orales : du 9 au 12 juin 2020.
  • Concours Puissance-Alpha post-bac : concours post bac donnant accès à 16 écoles d’ingénieurs, 50 programmes, sur 27 campus : 3IL, CPE Lyon, EBI, EFREI Paris, ELISA AEROSPACE, ESAIP, ESCOM Chimie, ESEO, ESIEA, ESIEE Amiens, ESIEE Paris, HEI, ISEN Lille, ISEN Méditerranée, ISEN Ouest, ISEP : épreuves écrites : le samedi 25 avril 2020.

 

INTEGRER UNE ECOLE NORMALE

Concours sur les programmes des classes littéraires :

  • École normale supérieure (Lettres): groupe lettres (A/L) : les 15, 16, 17, 20, 21, 22 et 23 avril 2020 ;  groupe sciences sociales (B/L) – banque École normale supérieure (ENS) : les 20, 21, 22, 23, 24 et 28 avril 2020.
  • École normale supérieure de Lyon (concours section littéraire): série sciences économiques et sociales – banque ENS : les 20, 21, 22, 23, 24 et 28 avril 2020 ; série lettres et arts, série langues vivantes, série sciences humaines : les 14, 15, 16, 17, 20 et 21 avril 2020.
  • École normale supérieure de Paris-Saclay: concours sciences sociales – banque ENS : les 21, 22, 23, 24 et 27 avril 2020 ; concours « langue étrangère : anglais » : les 14, 15, 16, 17 et 20 avril 2020.
  • École nationale de la statistique et l’administration économique (ENSAE ParisTech): concours économie et sciences sociales : voir les dates du concours sciences sociales – banque Ecole normale supérieure (ENS).
  • École nationale de la statistique et de l’analyse de l’information (ENSAI): concours d’attaché statisticien de l’INSEE, spécialité économie-sciences sociales ; concours d’ingénieur de l’ENSAI, spécialité économie-sciences sociales : voir les dates du concours sciences sociales – banque École normale supérieure (ENS).
  • École nationale des Chartes: concours d’entrée en 1re année : les 24, 27, 28, 29 et 30 avril 2020 (section A et B) ; les étudiants de la section B composeront également sur la Banque d’épreuves littéraires (BEL) organisée par les ENS, les 15, 20 et 22 avril 2020 ; concours d’entrée en 2e année : du 2 décembre au 13 janvier 2020 (dépôt des dossiers par les candidats) et du 27 janvier au 31 mars 2020 (examen des dossiers par le jury).

Concours sur programmes particuliers :

  • École normale supérieure de Paris-Saclay: concours post DUT/BTS : plus d’écrit depuis la session 2019 ; concours Design (Paris-Saclay C) : les 14, 15 et 16 avril 2020 ; concours Economie et gestion (Paris-Saclay D2) : du 20 au 23 avril 2020 ;  second concours Mathématiques : le 19 mars 2020 ; second concours Chimie : le 19 mars 2020.
  • École normale supérieure de Rennes: concours Droit-économie : 20, 21, 22 et 23 avril 2020 ; concours d’admission au département Sciences du sport et éducation physique (2SEP) : 30, 31 mars et 1er avril 2020.
  • École normale supérieure de Lyon: Épreuves écrites du second concours sciences : les 3, 4 et 5 juin 2020.
Previous ArticleNext Article
Olivier Rollot
Ancien directeur de la rédaction de l’Etudiant, ancien rédacteur en chef du Monde Etudiant. Olivier Rollot a développé de nombreuses expertises au service des communautés éducatives. Son expérience fait de lui un expert confirmé des stratégies de relation presse et des enjeux de communication et d’image pour l’enseignement supérieur. Il est également un expert reconnu des pédagogies innovantes et des nouveaux publics de l’enseignement supérieur, il est en effet l'un des experts français de la Génération Y. Olivier Rollot est directeur exécutif du pôle communication de HEADway Advisory depuis 2012 et rédacteur en chef de "l’Essentiel du Sup" (newsletter hebdomadaire) et de "l’Essentiel Prépas" (webzine mensuel). Il anime également le blog HEADway et du blog du Monde « Il y a une vie après le bac ».

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Send this to a friend